Митрополит возглавил богослужения недели о слепом в Знаменском соборе

Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх возглавил богослужения шестой недели по Пасхе, о слепом, в Знаменском кафедральном соборе Кемерова.

Вечером 28 мая архипастырь возглавил Всенощное бдение в сослужении клириков кафедрального храма. На утрене он прочёл отрывок из Евангелия от Иоанна, где апостол описал явление Воскресшего Спасителя Марии Магдалине. Помазание мирян совершили клирики собора.

Утром 29 мая митрополит Аристарх возглавил Божественную литургию. Архипастырю сослужили протоиерей Александр Гусаков, иеромонах Никон (Протопопов), священники Александр Гулевский, Даниил Бакушин, Алексей Градусов, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения исполнил Архиерейских хор собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

На сугубой ектении диаконы возгласили прошения о единстве Церкви и прекращении губительного поветрия, а после неё митрополит Аристарх вознёс молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнёс настоятель храма святителя Николая Чудотворца в селе Старобачаты Беловского муниципального округа иеромонах Никон (Протопопов).

После богослужения архиерей поздравил соборян с воскресным днём и преподал своё благословение.