Глава митрополии вручил Патриарший знак материнства

31 мая, в преддверии Дня защиты детей, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх встретился с многодетными матерями и вручил им Патриаршие знаки материнства.

Почётных наград, учреждённых по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви, были удостоены пять прихожанок храмов Кузбасской митрополии, воспитавших в традициях православной веры пятерых (и более) детей, в том числе, приёмных:
— Елена Юрьевна Афанасьева;
— Елена Владимировна Дудоладова;
— Елена Викторовна Останина;
— Юлия Игоревна Студенникова;
— Ольга Владимировна Шлыкова.

Патриарший знак материнства — общецерковная награда, учреждённая в 2006 году в целях укрепления традиционных семейных ценностей, проповеди в обществе уважения к подвигу материнства, а также содействия защите материнства и детства.

Знаком II-й степени награждаются матери, воспитавшие пятерых (и более) детей, I-й степени – девятерых (и более) детей. Вместе с ним награждённым вручается грамота Святейшего Патриарха Московского и всея Руси «в благословение за чадолюбие, жертвенное материнское служение».

Фото — Юрий Юрьев