Отошёл ко Господу клирик Новокузнецкой епархии протоиерей Василий Дылевский

9 июня на 61-м году жизни отошёл ко Господу священник храма Архистратига Михаила г. Новокузнецка протоиерей Василий Дылевский.

Протоиерей Василий родился 1 июля 1961 года в с. Жировицы Слонимского района Гродненской области Белорусской ССР в семье священника.

С 1979 по 1981 годы проходил срочную военную службу.

8 июня 1983 года венчался с Ириной Васильевной в храме Архистратига Михаила г. Новокузнецка. В браке родилось трое детей.

20 апреля 1985 года рукоположен в сан диакона.

30 июня 1985 года рукоположен в сан священника.

В 1990 году окончил Московскую духовную семинарию.

Награждён многочисленными иерархическими наградами:

в 1986 году — набедренником;
в 1989 году — камилавкой;
в 1995 году — наперсным крестом;
в 1995 году — возведение в сан протоиерея;
в 2000 году награждён палицей;
в 2014 году награждён наперсным крестом с украшениями;

Был удостоен светских и церковных наград:

в 2007 году — Медали «За веру и добро»;
в 2007 году — Медали «За достойное воспитание детей»;
в 2021 году — Ордена прп. Серафима Саровского 3 степени.

Последние 19 лет отец Василий посвятил храму Архистратига Михаила г. Новокузнецка, куда он был назначен 17 июля 2003 года.

Протоиерей Василий построил храм Всех Святых г. Междуреченска и создал крепкую христианскую общину.

Также на протяжении многих лет батюшка нёс служение помощника благочинного по взаимодействию с Вооружёнными силами, окормлял сотрудников правоохранительных органов, снискал уважение у военных.

Протоиерей Василий Дылевский являлся внимательным священнослужителем, пользовался любовью и уважением у прихожан.

Отец Василий в православной вере воспитал сына, который также стал священнослужителем.

Отпевание новопреставленного протоиерея Василия Дылевского совершит епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир 11 июня, в Троицкую родительскую субботу, в 13:00 ч. в храме Архистратига Михаила г. Новокузнецка.

Новокузнецкая епархия/Пресс-служба Кузбасской митрополии