Глава митрополии совершил Всенощное бдение в канун престольного дня Троицкого храма в Инском

11 июня, в канун двунадесятого праздника Святой Троицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх посетил посёлок Инской города Белово, где в храме Святой Троицы совершил Всенощное бдение в преддверии престольного дня.

В праздничный вечер архиерею сослужили благочинный церквей Инского округа протоиерей Андрей Петручок, священники Иоанн Павлюк, Михаил Пышинский, Алексей Градусов, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

За богослужением пел хор храма Святой Троицы пгт. Инской под управлением Ирины Владимировны Ерофеевой.

На вечерне архиерей совершил последование литии — сугубого моления, что совершается в притворной части храма, во время которого освятил хлеб, пшеницу, вино и елей.

На утрене владыка прочёл повествование апостола Иоанна Богослова о явлении Воскресшего Спасителя одиннадцати ученикам Христовым через затворённые двери и ниспослании им Святого Духа. Также архиерей помазал освящённым маслом священнослужителей и прихожан храма.

По окончании первого часа протоиерей Андрей Петручок, настоятель храма, поблагодарил главу митрополии за посещение общины в канун важных событий — престольного дня и праздника Пятидесятницы — дня рождения Церкви.

Архиерей поблагодарил настоятеля храма за радушный приём, совместную молитву и произнёс проповедь, посвящённую дню Святой Троицы. В завершение своего слова владыка ещё раз поздравил всех с праздником и преподал архипастырское благословение.

Фото — Юрий Юрьев