Митрополит Аристарх совершил диаконскую хиротонию в день Пятидесятницы

12 июня Православная Церковь праздновала день Святой Троицы или Пятидесятницы — день, когда Святой Дух в пятидесятый день после Воскресения Христова сошёл на святых апостолов и Божию Матерь в виде языков пламени. Этот день считается днём рождения Церкви.

В праздник Пятидесятницы митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы областной столицы. Ему сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, настоятель храма протоиерей Сергий Кожевников, священники Владимир Климов, Михаил Пышинский, Евгений Квасов, Алексей Градусов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Дионисий Скворцов.

Во время пения антифонов архиерей совершил поставление во иподиаконы учащегося подготовительного курса Кузбасской православной духовной семинарии Владимира Суровцева.

Богослужебные песнопения исполнил хор Троицкого храма под управлением Константина Туева.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире на Украине.

После преложения Святых Даров архипастырь рукоположил иподиакона Владимира Суровцева в сан диакона. По прохождении ставленнической практики в Знаменском соборе Кемерова он будет нести диаконское служение в храме мученика Трифона посёлка Металлплощадка Кемеровского муниципального округа.

По исполнении запричастного стиха клирик Знаменского кафедрального собора в Кемерове священник Михаил Пышинский произнёс проповедь.

После отпуста Литургии священнослужители собрались в средней части храма, после чего началась Великая троицкая вечерня. Главной её особенностью было чтение коленопреклонных молитв, первую из которых прочёл митрополит.

По окончании вечерни было совершено славление у иконы Святой Троицы с окроплением верующих святой водой, затем диаконы провозгласили многолетия священноначалию, властям, воинству, прихожанам храма и всем православным христианам.

Архиерей произнёс проповедь, посвящённую празднику Троицы, а затем вручил епархиальные награды приходским благотворителям и активным участникам общинной жизни. Также иерарх преподал своё благословение всем прихожанам храма и участникам праздничного богослужения.

Фото — Юрий Юрьев