В храмах Кузбасской митрополии прошли заупокойные богослужения по жертвам радиационных аварий и катастроф

26 апреля, в Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, в храмах епархий Кузбасской митрополии были отслужены панихиды по погибшим в аварии на Чернобыльской АЭС.

В Новокузнецке заупокойная служба прошла возле часовни великомученика Георгия Победоносца на Бульваре героев в рамках общегородского митинга. В молитве приняли участие около ста человек — ликвидаторы аварии, представители органов местной власти, предприятий и организаций, учащиеся школ и студенты.

Перед началом богослужения собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

Накануне подобные мероприятия прошли и в г. Таштагол. Сегодня панихида по погибшим была отслужена в г. Кемерово у памятника жертвам радиационных аварий и катастроф и в Ленинск-Кузнецком у часовни в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Техногенная катастрофа произошла 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС (Украина). Взрыв и пожар унесли жизни тысяч людей. Кроме того, многие ликвидаторы и местные жители скончались позже от лучевой болезни.