В соборе Рождества Христова Новокузнецка встретили Пятидесятницу

12 июня, в Неделю 8-ю по Пасхе, праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), в соборе Рождества Христова при Кузбасской православной духовной семинарии (г. Новокузнецк) были совершены богослужения.

Раннюю Литургию по чину святителя Иоанна Златоуста в приделе преподобного Сергия Радонежского совершил проректор по лицензированию и аккредитации, клирик храма иеромонах Андрей (Чудинов).

Церковные песнопения исполнил малый состав смешанного хора под управлением учащейся регентского отделения Виктории Титовой.

По окончании службы отец Андрей произнёс проповедь, в которой дал комментарий на евангельское чтение.

По окончании молебна и панихиды в соборе Рождества Христова состоялась поздняя Божественная литургия святого Иоанна Златоуста, которую возглавил первый проректор духовной школы, настоятель храма священник Андрей Мояренко в сослужении сотрудника семинарии диакона Симеона Цевелёва.

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор богословско-пастырского отделения (регент — протоиерей Сергий Гудков) и смешанный хор семинарии (регент — Елена Хайкина).

После прочтения воскресного евангельского зачала проповедь с его толкованием произнёс диакон Симеон.

Совместно с прихожанами были исполнены ектении, «Видехом Свет Истинный…», 33 псалом, а также стихира праздника «Царю Небесный…» на совершаемом накануне всенощном бдении.

Для удобства молящихся последование часов и Литургии в переводе на современный русский язык выводилось на проекционный экран.

Перед Анафорой с пастырским словом к молящимся обратился отец Андрей.

Традиционно во время службы была вознесена молитва перед целованием мира, после которой верующие приветствовали друг друга «Христос посреди нас», отвечая «И есть, и будет».

Настоятель собора зачитал поздравление с праздником Святой Троицы губернатора Кемеровской области С.Е. Цивилёва.

По окончании богослужения слушателям богословских курсов при Кузбасской семинарии были вручены сертификаты, свидетельствующие об успешном окончании обучения.

Пресс-служба Кузбасской семинарии/Пресс-служба Кузбасской митрополии