Всехсвятский храм на городском кладбище встретил престольный день

19 июня, в первый воскресный день по Пятидесятнице, Православная Церковь вспоминала подвиг Всех святых, которые предстоят перед Престолом Бога Вседержителя. Свой престольный день в этот день встретил Всехсвятский храм, расположенный на территории городского кладбища Кемерова.

Богослужение возглавил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Высокопреосвященному владыке сослужили секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, протоиереи Николай Гелетик, Илья Ким, священники Михаил Пышинский, Алексей Градусов, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения исполнил квартет Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора Кемерова (регент — Жанна Владимировна Чеботарёва).

Во время малого входа клирик храма протоиерей Николай Гелетик удостоился общецерковной богослужебной награды — права ношения наперсного креста с украшениями.

На сугубой ектении диаконы возгласили прошения о единстве Церкви и прекращении губительного поветрия, а по её окончании митрополит Аристарх прочёл молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнёс клирик Всехсвятского подворья Свято-Успенского женского монастыря протоиерей Илия Ким.

В связи с престольным праздником храма после Литургии был совершён крестный ход, по окончании которого архипастырь вознёс у храмовой иконы молитву всем святым.

По окончании богослужения главу митрополии за совершённое богослужение поблагодарила настоятельница подворья игумения Михаила (Файзуллина).

Митрополит Аристарх поблагодарил настоятельницу, сестёр и прихожан подворья за оказанное гостеприимство и произнёс проповедь.

Фото — Юрий Юрьев