На Архиерейском совете обсудили планы дальнейшего развития митрополии

23 июня в Кемеровском епархиальном управлении состоялось очередное заседание Архиерейского совета Кузбасской митрополии.

В работе под председательством митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха приняли участие епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, секретарь Совета протоиерей Дмитрий Мошкин. Также на встрече присутствовали секретарь Мариинской епархии протоиерей Константин Добровольский и секретарь Новокузнецкого епархиального управления священник Александр Платицын.

Архипастыри обсудили важное для региона событие — принесение в столицу Кузбасса ковчега с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского по случаю 600-летия с момента их обретения. Совет постановил благодарить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за возможность принесения великой святыни в пределы Кузбасской митрополии в день памяти святителя Иоанна, митрополита Тобольского, и собора Сибирских святых.

Обсуждались решения Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 и 29 мая, а также 7 июня 2022 года. Они приняты для реализации во всех епархиях Кузбасской митрополии.

Члены Совета заслушали доклад руководителя Центра подготовки абитуриентов для Кузбасской православной духовной семинарии протоиерея Сергия Семикова о результатах и завершающем этапе приёмной кампании на теологические и регентские специальности. Было решено силами благочинных и настоятелей храмов Кузбасской митрополии активизировать работу по привлечению молодых людей к обучению в духовной школе.

Также был заслушан доклад руководителя Отдела религиозного образования и катехизации протоиерея Сергия Кожевникова о получении Кемеровским государственным университетом государственной лицензии на осуществление образовательной деятельности с 2022 г. по программе магистратуры по направлению подготовки 48.04.01 «Теология», профиль подготовки «Теология в системе современного гуманитарного знания», и приёмной кампании по данной программе. В целях обеспечения кадрами структурных подразделений Кузбасской митрополии и организации своевременного качественного набора абитуриентов, члены Совета решили закрепить за епархиями Кузбасской митрополии количество кандидатов для направления их на обучение.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter