«Последнее письмо святого юриста Юрия Новицкого»: в «Зеледеево» состоялась презентация книги

3 июля, после Божественной Литургии, в трапезной храма мучеников Флора и Лавра д. Зеледеево прошла презентация новой книги Екатерины Федорчук «Последнее письмо святого юриста Юрия Новицкого». Презентацию провёл автор идеи – томский юрист Дмитрий Лизунов для прихожан храма и воспитанников реабилитационного центра «Зеледеево».

«Последнее письмо святого юриста Юрия Новицкого» — коллекционное издание о судьбе Петроградских новомучеников. Юрий Новицкий и Иван Ковшаров — «святые юристы», приговоренные к расстрелу по «делу церковников» в 1922 году. Беззаконный процесс получил название «Петроградская Голгофа». Осуждённые «проиграли в мире сем», но выиграли вечность.

Из желания рассказать свету о судьбах удивительных святых родилась повесть Екатерины Федорчук — художественная реконструкция трагических событий вокруг суда над невинно осужденными мучениками и исповедниками Петроградскими.

Автор предпринимает смелую попытку показать события того времени глазами одного из участников процесса, разворачивая перед нами картину духовных переживаний героя. Яркая живая история погружает читателя в атмосферу времени, где абсурд и жестокость обвинителей противопоставлены чести и достоинству осужденных.

В заключении презентации один экземпляр книги был подарен зеледеевскому приходу, чтобы прихожане могли сами узнать об этом событии подробно. В ответном слове протоиерей Дионисий Пучнин, настоятель храма и руководитель Центра, поблагодарил автора идеи за рассказ и подарок и выразил своё мнение, что данная книга будет важным шагом к тому, чтобы о подвиге новомучеников узнавали как можно больше людей.

Мариинская епархия/Пресс-служба Кузбасской митрополии