Новый священник рукоположен в день памяти преподобного Сергия Радонежского

18 июля, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского и всероссийского чудотворца, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх возглавил торжества престольного праздника Сергиевского храма в посёлке Комиссарово города Кемерово.

Архиерею сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, благочинный II Кемеровского округа священник священник Василий Вавринюк, священники Владимир Хить, Иоанн Павлюк, Георгий Якин, настоятель храма священник Пётр Хить, священники Алексей Курлюта, Андрей Таламонюк, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения исполнил приходской хор под управлением Валерии Грибачёвой.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире на Украине и молитву во время распространения вредоносного поветрия.

После Великого входа иерарх рукоположил в сан священника диакона Артемия Никонорова, который по прохождении ставленнической практики в Знаменском соборе будет нести своё служение в храме преподобного Сергия Радонежского посёлка Комиссарово города Кемерово.

По окончании Литургии глава митрополии возглавил славление у иконы и ковчега с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. Архипастырь прочёл молитву игумену земли Русской и совершил окропление святой водой. Богослужение завершилось провозглашением многолетий.

Настоятель храма священник Пётр Хить по окончании богослужения поблагодарил архиерея за участие в торжествах престольного дня храма и отметил, что молиться со своим архипастырем — важный дар для христиан.

Затем секретарь Кемеровского епархиального управления зачитал правительственную телеграмму, направленную губернатором Кузбасса приходской общине храма преподобного Сергия Радонежского по случаю престольного праздника.

Митрополит Аристарх поблагодарил отца Петра за гостеприимство и возможность вместе молиться преподобному Сергию Радонежскому, широко почитаемому на Руси. Также владыка произнёс проповедь, в которой рассказал о подвиге Преподобного, после чего вручил награды благотворителям и активным участникам приходской жизни.

Фото — Юрий Юрьев