Митрополит Аристарх возглавил престольный праздник Казанского храма в Школьном

21 июля Православная Церковь прославляет Казанскую икону Пресвятой Богородицы. В честь этого особо почитаемого на Руси образа в посёлке Школьном Прокопьевского района выстроен благолепный каменный храм, настоятелем которого является протоиерей Сергий Плаксин. Торжества по случаю престольного дня этого храма вместе с многочисленными прихожанами разделил глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх

Высокопреосвященному архипастырю сослужили: протоиерей Сергий Плаксин, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, благочинный II Прокопьевского округа священник Евгений Шостак, игумен Серафим (Шнуровозов), протоиереи Илия Власов, Максим Матвеев, Илия Ким, священники Михаил Пышинский, Иоанн Павлюк, Алексей Градусов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Андрей Фрошкайзер, Игорь Лыков, Владимир Черных, иеродиакон Андроник (Яцко).

Песнопения исполнил квартет под управлением Елены Хайкиной.

После Великого входа митрополит рукоположил в сан иеромонаха иеродиакона Андроника (Яцко). После прохождения ставленнической практики в соборе Рождества Иоанна Предтечи он продолжит нести своё служение в Казанском храме посёлка Школьный Прокопьевского района.

По окончании Божественной литургии архиерей возглавил славление у храмовой иконы. Хор исполнил тропарь и кондак, после чего иерарх совершил окропление святой водой по случаю престольного праздника. Богослужение завершилось возглашением многолетий.

Завершив богослужение, митрополит произнёс проповедь, в которой отметил ту роль, которую сыграл Казанский образ Богородицы в истории нашего Отечества и историю его почитания. Владыка также рассказал о памяти прославляемого в этот день святого блаженного Прокопия Устюжского, который дал имя Прокопьевску. Затем владыка преподал всем участникам богослужения своё благословение.

Фото — Юрий Юрьев