Мероприятия по случаю Дня крещения Руси завершились концертом на соборной площади

Мероприятия по случаю Дня крещения Руси и десятилетия Кузбасской митрополии завершились открытым концертом на площади у Знаменского собора Кемерова, который состоялся вечером 28 июля.

Старт событию дал митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, который поприветствовал всех собравшихся и поздравил их с Днём крещения Руси и десятилетием с момента образования Кузбасской митрополии. Особые слова благодарности он выразил в адрес тех коллективов, благодаря которым стал возможен такой праздник:
— коллективу государственного автономного учреждения культуры «Филармония Кузбасса имени Б.Т. Штоколова»;
— коллективу государственного автономного учреждения культуры «Музыкальный театр Кузбасса имени А. К. Боброва»;
— коллективу Губернаторского симфонического оркестра Кузбасса (дирижёр — Василий Шульга);
— коллективу Губернаторского камерного хора Кузбасса (художественный руководитель и главный дирижёр — заслуженный деятель искусств Российской Федерации Ольга Шабалина, главный хормейстер — Ольга Бигеева);
— ансамблю народной музыки «СмоРодина» Государственной филармонии Кузбасса (художественный руководитель – заслуженный артист РФ Александр Соловьёв);
— ансамблю «Благовест» (Троицкий храм с. Красное Ленинск-Кузнецкого муниципального округа;
— ансамблю духовенства Знаменского кафедрального собора;
— концертному хору Казанского храма г. Кемерово (руководитель — диакон Владислав Плотников);
— народному самодеятельному коллективу, академическому хору «Иверия» им. Н. Р. Зданевича МАУ «ДК им. 50-летия Октября» (руководитель — Мирослава Измайлова).

Также слов признательности удостоились организации, оказавшие организационное содействие в проведении праздника:
— коллектив Кузбасской медиа группы;
— коллектив Эко-отеля «Лукоморье»;
— коллектив Ледового дворца «Кузбасс».

Кроме того, архипастырь вручил высокие церковные награды деятелям культуры Кузбасса. В связи с 70-летием со дня рождения и во внимание к просветительским трудам в сфере культуры директор Филармонии Кузбасса имени Б. Т. Штоколова Людмила Владимировна Пилипчук удостоилась Ордена святой равноапостольной княгини Ольги III степени.

Министр культуры и национальной политики Кузбасса Анна Ивановна Юдина получила из рук митрополита памятный знак «10 лет Кузбасской митрополии».

Со словами приветствия выступил губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилёв, который отметил масштаб торжеств и важность празднуемого события для региона.

Затем началась концертная программа, в которой прозвучала кантата П. И. Чайковского «Москва», фрагменты кантаты С. С. Прокофьева «Александр Невский». Заключительным произведением концерта стала торжественная увертюра П. И. Чайковского «1812 год», которую Губернаторский симфонический оркестр исполнил вместе со сводным хором, объединившим около 80 артистов.

Ведущей мероприятия выступила музыковед высшей категории, кандидат культурологии Ольга Гусева. Сольные партии исполнили Оксана Чепурная и Олег Смолин.

Концерт завершился праздничным колокольным звоном.

Фото — Юрий Юрьев