Митрополит возглавил престольный праздник Ильинского храма в Краснобродском

2 августа, в день памяти святого пророка Божия Илии, Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский, совершил Божественную литургию в Краснобродском храме пророка Божия Илии, который встретил свой престольный праздник.

Престольный день собрал и объединил внушительное число прихожан, главу Краснобродского городского округа Раиса Миниахметовича Гильфанова, а также представителей кузбасского казачества.

В праздничный день архипастырю сослужили: благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, настоятель Илиинского храма протоиерей Сергий Цеолковский, священники Андрей Корнев, Иоанн Павлюк, Алексей Градусов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Александр Аристов.

За богослужением пел хор собора Рождества Иоанна Предтечи в Прокопьевске (регент — Наталья Покидова).

На сугубой ектении диакон возгласил прошения о единстве Церкви и прекращении губительного поветрия, а после неё архиерей совершил традиционную молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнес священник Андрей Корнев, клирик храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Киселёвска.

Сразу по окончании Литургии священнослужители совершили славление у иконы пророка Илии. Богослужение окончилось провозглашением диаконами традиционных многолетий по случаю престольного праздника.

Протоиерей Сергий Цеолковский поблагодарил архиерея за совместное совершение богослужения, пожелав ему здравия и благополучия.

В завершение глава Кузбасской митрополии обратился к собравшимся с проповедью, посвящённой святому пророку Илие, и рассказал о сути пророческого служения.

Фото — Юрий Юрьев