Старейший храм Кузбасса встретил престольный день

19 августа, в праздник Преображения, свой престольный день встретил Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Новокузнецка. Этот день является особенным не только для Новокузнецкой епархии, но и для всего Кузбасса, ведь величественный каменный собор — самый древний на территории Кемеровской области. Возведение храма началось 14 мая 1792 года по благословению архиепископа Тобольского и Сибирского Варлаама. Строительные и отделочные работы были завершены в 1831 году, а освящение храма состоялось в 1835-м. В период советской власти собор был закрыт и разрушен, и лишь в 1991 году вновь начал действовать.

Божественную литургию в престольный праздник совершили архиереи Кузбасской митрополии: митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир. Преосвященным владыкам сослужили священнослужители Новокузнецкой и Кемеровской епархий: священник Александр Платицын, иеромонах Марк (Червов), протоиереи Виталий Макаров, Максим Матвеев, священники Иоанн Павлюк, Алексей Градусов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Александр Космынин и Александр Симора.

За богослужением пел хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением Ангелины Александровны Толстокулаковой.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнёс священник Александр Платицын, секретарь Новокузнецкого епархиального управления.

По заамвонной молитве Преосвященные владыки освятили свежесобранные плоды и фрукты, а по окончании было совершено славление перед иконой Преображения Господня.

Богослужение завершилось провозглашением многолетий Святейшему Патриарху, архипастырям, пастырям, настоятелю собора, властям, воинству и всем православным христианам, после чего епископ Владимир поздравил всех, прибывших на торжества, с престольным днём и праздником Преображения Господня.

Владыка Владимир также выразил слова благодарности главе митрополии за участие в торжествах знаменательного для Преображенского собора дня.

Проповедь, посвящённую празднику Преображения Господня, произнёс митрополит Аристарх, который также поздравил главу Новокузнецкой епархии с престольным днём храма и преподал всем своё благословение.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter