Глава митрополии принял участие в праздновании Дня шахтёра в Полысаеве

26 августа в столице Дня шахтёра 2022 года — городе Полысаево — прошли мероприятия по случаю главного праздника региона. В событии приняли участие губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилёв, глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, почётные гости. С 75-летием Дня шахтера гостей праздника поздравил президент России Владимир Путин.

«Вы по праву гордитесь именами и выдающимися достижениями своих предшественников, знаменитыми горняцкими династиями и, конечно, сложившимися в отрасли традициями доблестного, самоотверженного труда и товарищеской взаимовыручки. Отрадно, что нынешнее поколение работников угледобывающей промышленности трудится с полной отдачей, вносит весомый вклад в укрепление индустриальной мощи и энергетической безопасности страны, в решение важнейших проблем социальной сферы», — отметил Владимир Путин в поздравительном адресе.

Заместитель министра энергетики Сергей Мочальников зачитал обращение министра энергетики РФ Николая Шульгинова.

«Важно, что на предприятиях КуZбасса внедряются передовые технологии, используются высокоэффективные техника и оборудование, особое внимание уделяется безопасности условий труда шахтёров», — отмечено в нем.

Почётные гости возложили цветы к обелиску «Памяти павших во время Великой Отечественной войны, в локальных войнах и военных конфликтах», а также приняли участие в параде-шествии шахтёрских делегаций. В рамках торжественного празднования федеральными и областными наградами были отмечены 69 сотрудников угольной отрасли. Также кубки и дипломы получили победители конкурса «КуZбасс – угольное «сердце» России». Стенды с фотографиями победителей традиционно установлены у ДК Шахтёров в Кемерове.

«День шахтёра — главный праздник в КуZбассе. Практически каждая семья связана с шахтёрским трудом: с шахтёрами рука об руку работают металлурги, машиностроители, транспортники, сотрудники ЖКХ. В интересах шахтёров работает наше здравоохранение, культура, спорт, сельское хозяйство. Шахтёрская работа базируется на традициях. В этом году мы начинаем новую традицию — парад шахтёрских делегаций. Это нужно, чтобы подчеркнуть авторитет шахтёрской профессии, её значение для всей нашей страны. Я вас поздравляю с замечательным праздником. Желаю вам, прежде всего, здоровья и мирного неба над головой», — отметил в своём выступлении Сергей Цивилёв.

Также губернатор наградил строителей, которые внесли значимый вклад в благоустройство города в преддверии главного праздника региона.

Праздничные мероприятия в течение трёх дней проходят во всех муниципалитетах Кузбасса.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter