Митрополит Аристарх освятил часовню на месте уничтоженного монастыря

30 августа митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх освятил надкладезную часовню в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в Кучуме, где до революции действовала женская монашеская община.

Перед началом богослужения архипастырь поблагодарил участников благоустройства святого места и строительства часовни. Главному меценату начинания он вручил писанный образ великомученика Георгия Победоносца с пожеланием Божией помощи в реализации благих дел. Также иерарх напомнил прибывшим на освящение богомольцам историю этого места и судьбу насельниц Алексеевского монастыря.

Основательница общины монахиня Вера с послушницами приехала в деревню Кучум в 1910 году. По благословению святителя Макария (Невского) в 1912 году был построен молитвенный дом. В 1916 году община получила благословение Священного Синода и стала называться Алексеевской. 6 сентября 1919 года монахиня Кучумской обители погибла, а в 1920-х годах монашескую общину закрыли.

В 2000 году на месте несуществующего посёлка Кучум (в марте 1912 года он был переведён в посёлок Ермаковский) был установлен поклонный крест. В 2012 году здесь поставили мемориальную каменную плиту. Начиная с 2000 года на этом месте ежегодно служили панихиду по погибшим монахиням.

Водосвятный молебен и чинопоследование освящения часовни митрополит Аристарх совершил в сослужении секретаря Кемеровского епархиального управления протоиерея Дмитрия Мошкина, протоиереев Александра Демченко, Виталия Макарова, Павла Андреева, священников Михаила Пышинского, Иоанна Павлюка, Петра Хитя, Алексея Градусова, диаконов Вячеслава Ланского и Аркадия Тишкина, протодиакона Сергия Олюнина.

Песнопения исполнил хор храма Архистратига Божьего Михаила в Сухове под управлением Елены Валерьевны Макаровой.

Во время молебна митрополит Аристарх освятил воду в источнике и окропил ею новосооружённую часовню. Богослужение завершилось возглашением многолетий.

По окончании чинопоследования митрополит вручил памятные знаки «10 лет Кузбасской митрополии» активным участникам строительства и благоустройства знакового для Церкви и Кузбасса места.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter