В праздник Светлого Христова Воскресения глава Кузбасской митрополии возглавил торжественное ночное богослужение в Знаменском соборе

 

В ночь с 4 на 5 мая в Знаменском кафедральном соборе митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии совершил череду Пасхальных богослужений: полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Разделить с духовенством радость Христова Воскресения в один из крупнейших храмов Кузбасса пришли сотни верующих кемеровчан, среди них – представители региональной власти, видные общественные деятели, представители деловых кругов.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг Знаменского собора был совершен праздничный крестный ход, который возглавил кузбасский архипастырь.

За Пасхальной заутреней настоятель собора протоиерей Владимир Курлюта зачитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. С IV века эта Пасхальная проповедь, сказанная великим учителем Церкви, читается в храмах в первый день Пасхи Христовой.

По традиции, Пасхальное Евангелие за Божественной литургией (Ин. 1:1-17) читалось на нескольких языках. Высокопреосвященнейший митрополит Аристарх начал чтение на греческом, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на русском, латинском, еврейском, английском, украинском и славянском языках.

После чтения Евангелия правящий архиерей огласил верующим Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Праздничное послание митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха по запричастном стихе зачитал ключарь собора протоиерей Владимир Агибалов.

После заамвонной молитвы глава Кузбасской митрополии освятил артос, а по окончании богослужения на солее храма поприветствовал заместителя губернатора Кемеровской области Д.В. Исламова. Представитель региональной власти зачитал Пасхальное поздравление губернатора А.Г. Тулеева митрополиту Аристарху и преподнес ему букет цветов. В своем поздравлении глава региона пожелал Владыке, его родным и близким, духовенству и прихожанам епархии доброго здоровья, душевного тепла, процветания каждому приходу, всесильной помощи Божией во всех благих делах во славу Русской Православной Церкви и родного Отечества.

В ответном слове Его Высокопреосвященство взаимно поздравил Дмитрия Викторовича с праздником Пасхи и попросил передать слова благодарности и признательности Аману Гумировичу за его поздравление, доброе и человеческое внимание.

В честь Пасхи митрополит Аристарх преподнес Д.В. Исламову главный символ праздника – пасхальное красное яйцо, а также текст своего Пасхального послания.

С отдельными Пасхальными поздравлениями Владыка обратился и к молящихся. «Пусть эта радость о Воскресшем Христе идет в ваши дома и семьи. Делитесь этой радостью друг с другом словами «Христос Воскресе», утверждая тем самым непреложную истину о Воскресении Христа из мертвых, победе жизни над смертью», — сказал глава Кузбасской митрополии.

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Фото Евгений Кобяков

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter