Архиереи Кемеровской епархии совершили Литургию в Знаменском соборе

4 сентября, в 12-ю неделю по Пятидесятнице, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и епископ Гурьевский Даниил совершили Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

Преосвященным архипастырям сослужили настоятель собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь кафедрального храма священник Александр Гулевский, священники Михаил Литвинов, Михаил Пышинский, Алексей Градусов, иеромонах Исаак (Копылов), диаконы Вячеслав Ланский и Александр Симора.

Песнопения исполнил Архиерейский хор собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

После прочтения отрывка из Евангелия митрополит произнёс проповедь на заданную Священным писанием тему — беседу Спасителя с богатым юношей.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем митрополит вознёс молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии архипастыри совершили молебен о сохранении творения Божьего, а также вознесли молитву о благополучии Кузбасса и его главных тружеников — шахтёров.

Фото — Юрий Юрьев