Глава митрополии освятил стелу «Город трудовой доблести» в Новокузнецке

13 сентября в Новокузнецке состоялось торжественное открытие стелы «Город трудовой доблести». Местом для установки выбрали сквер имени маршала Г.К. Жукова. Его капитально отремонтировали, провели благоустройство. Теперь всё пространство в этой части города выполнено в едином стиле. В рамках церемонии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил освящение стелы.

«Сегодняшнее событие — дань уважения тому трудовому подвигу, который новокузнечане совершили в тылу во имя Великой Победы. И дата сегодня особенная — 13 сентября 1945 года за успешное выполнение задания Государственного комитета обороны по обеспечению металлом производства танков, самолётов, вооружений и боеприпасов Кузнецкий металлургический комбинат (КМК) награждён орденом Кутузова I степени. Это была большая редкость, когда военную награду вручали заводу. Но, новокузнечане своим самоотверженным трудом заслужили эту честь. Об этом должны знать и помнить все поколения горожан!», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилёв.

Стелы «Город трудовой доблести» устанавливают во всех городах России, которые по указу Президента РФ Владимира Путина удостоены этого почётного звания. Единое требование — стела должна быть выполнена в виде колонны с гербом города, в остальном можно дополнять конструкцию своими символами и формами, которые отражают значимые исторические факты и трудовые подвиги жителей.

Концепцию Новокузнецкой стелы и пространства вокруг неё разработал местный художник Илья Храбрый. 17-метровая скульптурная композиция с панорамой трудовых подвигов новокузнечан гармонично вписалась в архитектурный стиль центральной части города. Вокруг стелы возведено «кольцо», внутри которого смонтированы светодиодные панели для демонстрации видеоматериалов. Снаружи расположены чёрно-белые рисунки с сюжетами военных лет. В стеле много металла, который подчеркнёт специфику города металлургов.

Рядом со стелой установлена информационная стойка-терминал, где любой желающий, подключившись по QR-коду к виртуальной базе данных Музея Великой Отечественной войны «1418 Дорога памяти», может узнать о своем герое.

По всему периметру сквера установлены парковые торшеры, диваны, перголы с качелями, урны. На территории смонтирован новый детский городок, стилизованный под общую военно-патриотическую тематику. Обновлено покрытие пешеходных дорожек, установлены точки доступа к беспроводному интернету.

Сквер имени Г.К. Жукова в Новокузнецке будет зоной без алкоголя и курения. За соблюдением этих правил и в целом за порядком на новом городском объекте будут следить с помощью камер видеонаблюдения с высокой чёткостью изображения.

Напомним, звание «Город трудовой доблести» Президент РФ Владимир Путин присвоил Новокузнецку в 2020 году в числе первых 20 российских городов. Почётного звания удостаиваются города, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне.

В 1942 и 1943 годах Кузнецкий металлургический комбинат выпускал треть всего советского чугуна, четверть стали и металлопроката. Из выплавленного в КуZбассе металла был изготовлен каждый четвёртый советский снаряд, каждый второй танк. Половина всех советских боевых самолётов была сделана из кузнецкого аллюминия.

Кроме того, что город ковал победу глубоко в тылу, 64 тысячи новокузнечан ушли на фронт, каждый четвёртый из них не вернулся домой.

Пресс-служба Кузбасской митрополии/Правительство Кузбасса

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter