Священнослужители-участники форума «Россия — спортивная держава!» совершили Литургию в кафедральном соборе

30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово совершили священнослужители — участники Х Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава!». Событие завершило трёхдневную программу работы духовенства епархий Сибирского федерального округа и других регионов, выстраивающего взаимодействие с обществом в пространстве спорта.

Богослужение возглавили: глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Русской Православной Церкви митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, глава Алтайской митрополии митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, викарий Кемеровской епархии епископ Гурьевский Даниил, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий.

Преосвященным архипастырям сослужили клирики Абаканской, Амурской, Барнаульской, Владимирской, Горноалтайской, Иркутской, Исилькульской, Кемеровской, Красноярской, Кызылской, Московской, Новокузнецкой, Новосибирской и Томской епархий Русской Православной Церкви.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении двух коллективов: Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора (регент — Жанна Владимировна Чеботарёва) и расширенного состава мужского хора Кузбасской православной духовной семинарии под управлением протоиерея Сергия Гудкова.

Гостями богослужения стали воспитанники региональный кадетских учебных заведений, сёстры милосердия, ученики Православной гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Кемерове.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о Святой Руси, после чего митрополит Митрофан вознёс молитву о Родине.

Перед причащением мирян клирик собора священник Дмитрий Петраков произнёс проповедь, в которой проанализировал житие и мученический подвиг святых Веры, Надежды, Любви и Софии.

По окончании литургии священнослужители совершили славление праздника Воздвижения и поклонились Кресту Господню.

Завершив богослужение, митрополит Аристарх поздравил участников богослужения с днём памяти святых мучениц. Также глава митрополии поприветствовал всех гостей, прибывших в Кузбасс для участия в форуме и, прежде всего, митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана.

Владыка Митрофан поблагодарил митрополита Аристарха за сердечный и теплый прием в столице Кузбасса и вручил ему свою книгу. Также памятные подарки получили все архипастыри.

Представитель региональной власти — председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов — зачитал приветственный адрес губернатора, в котором глава субъекта поздравил кемеровчан с днем памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии и выразив сердечную благодарность митрополиту Кемеровскому и Прокопьевскому Аристарху за неустанные просветительские труды, за приобщение земляков к вере, за приумножение мира и согласия в обществе.

Фото — Юрий Юрьев