Митрополит Аристарх возглавил престольный праздник Покровского храма в Прокопьевске

14 октября митрополит Аристарх совершил Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери города Прокопьевска, который встретил свой престольный праздник.

Высокопреосвященнному архипастырю сослужили секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, благочинный II Прокопьевского округа и настоятель Покровского храма священник Евгений Шостак, благочинный I Прокопьевского округа священник Дмитрий Владимиров, священники Николай Приезжев, Иоанн Павлюк, Алексей Градусов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Сергий Белозерцев.

За богослужением пели мужской хор учащихся Кузбасской православной духовной семинарии под управлением протоиерея Сергия Гудкова.

На Литургии читалось Евангельское чтение о посещении Спасителем двух сестёр — Марфы и Марии.

После сугубой ектении верующие помолились о Святой Руси.

Проповедь перед причащением мирян произнёс клирик Покровского храма Прокопьевска священник Николай Приезжев.

По окончании Литургии архипастырь возглавил крестный ход, а по возвращении в храм священнослужители пропели молитву Богородице «Царице моя Преблагая». Богослужение в праздничный день завершилось возглашением многолетий.

После богослужения священник Евгений Шостак поблагодарил главу митрополии за посещение Покровского храма и совместную молитву в знаменательный для прокопчан день.

Митрополит Аристарх поблагодарил настоятеля храма за тёплый приём и произнёс проповедь, посвящённую истории возникновения и значению праздника Покрова Божией Матери для христианина.

Пресс-служба Кузбасской митрополии.
Фото — Юрий Юрьев