Архиереи Кемеровской епархии помолились о жертвах политических репрессий

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, невинно убиенных молитвенно помянули в Кемеровской епархии. Особые прошения возносились во всех её храмах. Богослужение в Знаменском кафедральном соборе возглавили митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и епископ Гурьевский Даниил, викарий Кемеровской епархии.

День памяти жертв политических репрессий был установлен в России в 1991 году. В 2015 году Правительством Российской Федерации была утверждена концепция государственной политики по увековечению памяти жертв репрессий и подписан президентский указ о народном сборе средств на создание в Москве мемориала. В 2016 году Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил (журнал № 44) тексты молитв о невинно убиенных в годы репрессий.

Вечером 29 октября архиереи совершили Всенощное бдение в главном храме Кузбасса в сослужении его клириков. На утрене митрополит Аристарх прочёл отрывок из Евангелия от Иоанна, посвящённый событию уверения Фомы в Воскресении Христовом. Епископ Даниил помазал освящённым маслом клириков и прихожан собора.

На Божественной литургии 30 октября архиереям сослужили: протоиерей Александр Гусаков, священники Александр Гулевский, Алексей Микушин, Михаил Пышинский, Пётр Хить, Алексей Градусов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Александр Симора.

После прочтения отрывка из Евангелия от Луки, в котором Церковь предложила для осмысления слушателям притчу о семени, глава Кузбасской митрополии произнёс проповедь.

На сугубой ектении были возглавшены особые прошения, а после неё епископ Даниил прочёл молитву о Святой Руси.

Перед причащением мирян проповедь произнёс настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Киселёвске священник Алексей Микушин.

По окончании Литургии епископ Даниил возглавил заупокойную литию по всем невинно убиенным в результате политических репрессий.

Завершив богослужение, викарий преподал архипастырское благословение всем богомольцам.

Песнопения богослужений исполнил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter