В Кемерове стартовал форум «Моя православная Сибирь»

10 ноября в Кемерове начал свою работу Межрегиональный молодёжный форум «Моя православная Сибирь». Этот форум — тематическая образовательная площадка, которая собирает молодёжный актив, лидеров молодёжных и общественных организаций в столице Кузбасса в период с 10 по 14 ноября для содействия духовно-нравственному, интеллектуальному и творческому развитию православной молодёжи Сибири.

Главные задачи форума — развитие системы молодёжного служения на территории епархий Сибирского федерального округа, создание площадки для обмена опытом, обсуждения проблем и поисков путей их решения среди молодёжи Сибири, а также содействие распространению положительного опыта территорий.

Форум стартовал с молебна, который в Знаменском кафедральном соборе совершили священнослужители, окормляющие молодёжь в сибирских епархиях. Богослужение возглавил руководитель Отдела по делам молодёжи Кемеровской епархии священник Андрей Спицын. Затем в актовом зале Кемеровского епархиального управления состоялась презентация восьми актуальных направлений развития Всероссийского православного молодежного движения в Сибирском федеральном округе, после чего восемь кураторов данной работы провели тематические круглые столы.

Почётным гостем форума стал священник Павел Островский — настоятель храма великомученика Георгия Победоносца в подмосковном Нахабино, известный публицист и блогер. В рамках форума он побывал в Кемеровском государственном университете, где провёл открытую встречу со студентами и ответил на интересующие молодых людей вопросы.

Пленарное заседание форума прошло в кемеровском Театре для детей и молодёжи. Мероприятие открыл глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, который выступил с приветственным словом и наградил епархиальными наградами победителей конкурса по выявлению лучших православных молодёжных проектов Сибири за 2022-й год. Также с приветствием к участникам мероприятия выступил председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов.

По окончании официальной части состоялась открытая встреча участников форума со священником Павлом Островским.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter