Архиереи Кемеровской епархии совершили богослужения в главном храме Кузбасса

Богослужения 23-й недели по Пятидесятнице глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и викарий Кемеровской епархии епископ Гурьевский Даниил совершили в Знаменском кафедральном соборе.

Вечером 19 ноября архиереи молились на Всенощном бдении в сослужении клириков собора. На утрене митрополит Аристарх прочёл повествующий о событиях Воскресения и Вознесения на небо Господа Иисуса Христа отрывок из Евангелия от Матфея. Иерарх помазал освящённым маслом духовенство собора, а епископ Даниил — мирян.

Утром 20 ноября на Божественной литургии архипастырям сослужили: настоятель собора протоиерей Александр Гусаков, священники Александр Гулевский, Дмитрий Спиридонов, Вадим Маринюк, Алексей Градусов, Дмитрий Саломатов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Александр Симора.

По прочтении диаконом отрывка из Евангелия от Луки о воскрешении дочери Иаира и исцелении кровоточивой женщины митрополит Аристарх произнёс проповедь, посвящённую данным местам Священного Писания.

На сугубой ектении возглашались особые прошения о Предстоятеле Русской Церкви Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, который в этот день встретил 76-й день своего рождения. Также соборяне молились о Святой Руси в непростое для неё время.

Во время заупокойной ектении была вознесена молитва о жертвах дорожно-транспортных происшествий: в третье воскресенье ноября ежегодно отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, входящий в систему международных и всемирных дней ООН.

После преложения Святых Даров митрополит Аристарх рукоположил в сан диакона Александра Мальченко, который по прохождении ставленнической практики пополнит клир Покровского храма в Полысаеве.

Перед причащением мирян проповедь произнёс священник Вадим Маринюк.

После отпуста Литургии диакон Вячеслав Ланский возгласил многолетие Святейшему Патриарху Кириллу в связи с днём рождения.

Богослужение завершилось заупокойной литиёй по жертвам дорожно-транспортных происшествий, которую возглавил епископ Даниил.

Песнопения исполнил Архиерейский хор собора (регент — Жанна Владимировна Чеботарёва).

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter