Архипастыри митрополии возглавили престольный праздник Михайловского храма в деревне Сухово

21 ноября свой престольныый праздник встретил храм Архистратига Божия Михаила в деревне Сухово Кемеровского района. Разделить с прихожанами радость этого дня прибыли архиереи Кузбасской митрополии: митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епикоп Гурьевский Даниил.

Преосвященным архипастырям сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный I Кемеровского округа протоиерей Александр Гусаков, секретарь Мариинской епархии протоиерей Константин Добровольский, благочинный архиерейских богослужений и настоятель храма протоиерей Виталий Макаров, протоиерей Александр Орлов, благочинный II Кемеровского округа священник Василий Вавринюк, священники Михаил Пышинский, Иоанн Павлюк, Пётр Хить, Алексей Градусов, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин, протодиакон Сергий Олюнин.

Песнопения исполинили мужской хор Кузбасской православной духовной семинарии (регент — протоиерей Сергий Гудков) и приходской хор под управлением Елены Валерьевны Макаровой.

Во время сугубой ектении диакон возгласил прошения о Святой Руси, а после неё епископ Иннокентий вознёс молитву о Родине.

По запричастном стихе проповедь произнёс настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Покров над землёй Кузнецкой» в Кемерове протоиерей Александр Орлов.

После литургии священнослужители совершили славление Архистратигу Божьему Михаилу у храмовой иконы, в завершение которого архиереи окропили храм и богомольцев святой водой. Богослужение завершилось возглашением многолетий священноначалию и властям, строителям, благотворителям и прихожанам храма, который встретил праздник.

Затем настоятель храма от лица всей общины тепло поприветствовал правящего архиерея и прибывших на торжества архипастырей, поблагодарил их, священнослужителей, хор и прихожан, которые прибыли в храм разделить радость престольного дня.

Митрополит Аристарх поблагодарил настоятеля за радушный приём, произнёс проповедь, в котором напомнил слушателям о почитании на Руси Архангела Михаила. Также иерарх передал в дар общине новые святыни.

По окончании богослужения для прихожан было организовано чаепитие и презентован концерт, подготовленный учащимися приходской воскресной школы.

Фото — Юрий Юрьев