В Кузбассе начались памятные мероприятия по жертвам аварии на шахте «Листвяжная»

24 ноября, в преддверии годовщины аварии на шахте «Листвяжная» посёлка Грамотеино города Белово, в Кузбассе проходят памятные мероприятия по погибшим. Они начались с панихиды в грамотеинском храме преподобного Серафима Саровского.

На панихиду прибыли родственники погибших шахтёров и горноспасателей, губернатор Кемеровской области Сергей Евгеньевич Цивилёв, главы муниципальных образований и сотрудники социальных служб. Богослужение возглавил глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх в сослужении духовенства епархии. Песнопения исполнил мужской хор Кузбасской православной духовной семинарии под управлением протоиерея Сергия Гудкова.

Перед началом панихиды митрополит Аристарх обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором отождествил самоотверженный трудовой подвиг горняков с подвигом христиан, которые не щадили своих жизней ради блага окружающих людей, с ратным героизмом дедов и прадедов, которые защищали рубежи Отечества. Кроме того, иерарх отметил, что в такие трагические моменты человеческая душа встречается с Самим Богом, Который ради преображения мира и спасения людей стал человеком и добровольно претерпел казнь и смерть.

После богослужения участники памятного мероприятия проследовали к мемориалу «Покорителям земным недр и горноспасателям» в Грамотеине, где возложили цветы. Решение об установке мемориала было принято в прошлом году на одной из встреч губернатора Сергея Цивилёва с родственниками погибших. Мемориальный комплекс «Покорителям земных недр и горноспасателям» выполнен в виде скульптур шахтера и горноспасателя рядом с чёрной гранитной плитой, на которой выгравированы имена 51 погибшего на Листвяжной.

Затем родственники погибших получили возможность для личной аудиенции с губернатором региона и главами муниципалитетов, а также с главой Кузбасской митрополии.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter