Рождественское послание главы Кузбасской митрополии в 2023 году

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Высокопреосвященнейшего АРИСТАРХА,
митрополита Кемеровского и Прокопьевского,
главы Кузбасской митрополии
пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви Кемеровской епархии

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри,
честные инокини, боголюбивые миряне, братья и сёстры!

«Слава в вышних Богу, и на земли мир,
в человецех благоволение» (Лк. 2, 14)

Какого мира желает Нам святая Церковь? Того самого мира желает она всем, о котором в рождественскую ночь пели на небе ангелы, явившиеся изумлённым пастухам. Того мира, который завещал Господь наш Иисус Христос Своим ученикам, в беседе после Тайной вечери, накануне Своей смерти: «мир оставляю вам, мир Мой даю вам» (Ин. 14, 27).

Где же он, этот мир, оставленный Господом на земле, если царства восстают на царства, народы на народы, если землетрясения, ураганы, стихийные бедствия — обычные явления на земле, а всякие страдания, скорби и болезни в личной жизни каждого из вас обступают нас отовсюду?

Мир, принесённый Господом Иисусом Христом на землю, не на ней живёт. Господь предсказал в Откровении и эти войны народа против народа, царства с царством (Мф. 24, 7), и эти неизбежные в земной жизни каждого человека скорби: «в мире будете иметь скорбь» (Ин. 16, 33). Но Он же и сказал нам: «царство Мое не от мира сего» (Ин. 18, 36) и ещё: «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17, 21). Мир Христов — это одно из свойств царства Божия и живёт он там, где пребывает и царство Божие: внутри нас, в нашем сердце.

Мир, данный Спасителем человечеству, это, прежде всего, мир с Богом. Он живёт в том сердце, в котором нет ропота на Бога, которое всё, что случается в жизни, принимает, как от руки Божией, с полным доверием, послушанием, как волю своего Небесного Отца.

Мир Божий — это мир со своею совестью. О, мы знаем со священных страниц Библии ещё о первом на земле убийце — Каине, который после своего преступления — убийства брата Авеля — не находил себе места на земле, скитаясь до самой смерти. «Нечестивым нет мира», — говорит Господь (Ис. 48, 22).

Мир Христов — это мир христианской души в отношении ближних своих. Он является сокровищем того, кто не держит против ближнего своего камня за пазухой, кто не носит в себе ни жажды мести или ненависти, ни памяти о причинённых ему обидах; в чьём сердце не живёт духа осуждения, зависти, превозношения. Братская любовь и открытое перед ближними своими сердце — источник внутреннего мира и радости духа. «Кроткие насладятся множеством мира» (Пс, 33, 11), — говорит слово Божие.

Христианину открыто в Писании, как нам приобретать такой мир. Бог наш есть «Бог мира» (I Кор. 14, 33). Ведь «плоды Духа — любовь, радость, мир» (Гал. 5, 22). Где Христос — источник мира — там и мир. Где Дух Святой — там и плод Его пребывания — мир. Стремиться приобрести этот мир — это значит стремиться к тому, чтобы Господь вселился в сердце и жил в нём, согласно Своему обещанию (Ин. 14, 23); это значит, сердце своё сделать храмом живущего в нас Святого Духа (I Кор. 6, 19) и, бережно охраняя в себе это бесценное сокровище, наслаждаться плодами обитания в нас Духа Божия — радостью и миром. Это значит — отдать свои силы духовные исполнению заповедей Божиих, и прежде всего — любви и изгнанию греха из своего сердца!

В этом мире — источник силы духа и опора во всех жизненных бурях, невзгодах и болезнях. Если в сердце Христос, то с Ним и мир, и вместе с миром в сердце всегда свет, и тепло, и радость духа.

Наступающий новый год – это дата 1035-летия Крещения Руси, которое произошло в 988 году и стало судьбоносным событием для нашего Отечества. Страна и абсолютное большинство её граждан воспитывались за годы тысячелетней истории в колыбели, сотканной из христианской цивилизации и нравственности. Культурная основа христианской системы нравственных ценностей помогла и помогает нам сохранять понятия добра и зла, хорошего и плохого, оставаться людьми и побеждать неправду. Общность мыслей, духа, нравственных ценностей – это то, что объединяет всех нас и определяет как народ. Что в человеке формирует духовную основу? Её создает вера. Именно вера является одной из самых важных характеристик национального бытия. Пока мы сохраняем нашу веру — мы единый народ. Важно отметить, что именно в нашем Отечестве люди разных национальностей и вероисповеданий всегда чувствовали себя свободно. Потому что православный человек по природе своей не может обидеть другого верующего или неверующего человека.

2023 год замечателен как для Кемеровской епархии — 30-летием её основания, так и для Кемеровской области — 85-летием образования.

Возлюбленные архипастыри, отцы, братия и сёстры, чада Православной Церкви в Кузбассе!

Благодаря жизни во Христе, подражая Христу, человек уже здесь, на земле, вкушает начатки будущих вечных благ, живет в соответствии с тем духом любви Божией, которая будет господствовать в жизни будущей. «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35), говорит нам Спаситель.

Призываем Вас творить с добрым расположением дела милосердия — помогать больным, сиротам, немощным, одиноким, всем нуждающимся в вашей помощи. Будьте ревностны и внимательны к службе Божией, совершаемой в храме. Потому что молитва объединяет нас, утверждает в любви Христовой и укрепляет в сознании, что мы являемся чадами Единой Матери — Русской Православной Церкви!

От исполненного радости сердца поздравляю вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова и Новолетием!

АРИСТАРХ,
митрополит Кемеровский и Прокопьевский

Рождество Христово — 2022\2023 г.
город Кемерово

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter