Митрополит Аристарх освятил в Прокопьевске новый храм в честь святителя Луки Крымского

10 января митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил чин малого освящения новопостроенного храма в честь святителя Луки Крымского. Святыню возвели в микрорайоне Ясная Поляна города Прокопьевска.

Высокопреосвященному архипастырю сослужили: благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, благочинный I Прокопьевского округа священник Дмитрий Владимиров, настоятель храма протоиерей Роман Чеб, священники Михаил Пышинский, Иоанн Павлюк, Алексей Градусов, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Перед началом богослужения иерарх обратился к собравшимся в храме со святительским словом, в котором напомнил обстоятельства из жизни архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), который прославлен Церковью в лике святых. Совершив освящение, архипастырь поблагодарил настоятеля храма за понесённые по созданию святыни труды, а также отметил общецерковными и епархиальными наградами участников этого дела.

Протоиерей Роман Чеб удостоился ордена преподобного Сергия Радонежского III степени.

Медаль «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе» получил генеральный директор ООО «Строитель» Иван Александрович Баркетов.

Архиерейскими грамотами награждены:
— Иван Павлович Жибинов — плотник-отделочник ООО «Строитель»;
— Виктор Леонидович Неустроев — главный инженер ООО «Энергопроектналадка»;
— Валентин Иванович Самсонов — плотник-бетонщик ООО «Строитель»;
— Сергей Александрович Холодков — директор ООО «Амир»;
— Пётр Владимирович Якимов — мастер-электромонтажник ООО «Энергопроектналадка».

Завершив церемонию награждения, митрополит Аристарх преподал своё благословение и пожелал общине расширяться и быть активной в своей жизни на благо Церкви и Отечества.

Фото — Юрий Юрьев