Юргинский храм в честь 14000 Вифлеемских младенцев встретил престольный праздник

11 января митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх посетил Мариинскую епархию, где вместе с епископом Мариинским и Юргинским Иннокентием возглавил торжества престольного дня храма 14000 Вифлеемских младенцев в Юрге.

В особенный для общины день архипастыри совершили Божественную литургию в сослужении клириков Мариинской и Кемеровской епархии: секретарь Мариинской епархии протоиерей Константин Добровольский, благочинный Анжеро-Судженского округа протоиерей Александр Эй, благочинный Топкинского округа протоиерей Алексей Соловьёв, благочинный Мариинского округа протоиерей Владимир Фролов, настоятель храма священник Михаил Шитиков, священники Иоанн Павлюк, Алексей Градусов, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения Божественной литургии прозвучали в исполнении квартета Троицкого храма областной столицы под управлением Константина Туева.

На сугубой ектении диакон возгласил особые прошения об Отечестве, а после неё архипастыри вознесли молитву о Святой Руси.

Перед причащением мирян в храме огласили Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского.

Завершив Божественную литургию, архипастыри вместе с сослужителями совершили славление у иконы Рождества Христова. Также архиереи совершили окропление святой водой по случаю престольного дня. Богослужение завершилось провозглашением многолетий.

В своём слове после общей молитвы митрополит Аристарх отметил, что рад откликнуться на приглашение епископа Иннокентия и совершить Литургию вместе с управляющим Мариинской епархии. На память о совместном служении глава митрополии передал в дар приходу икону Божией Матери «Покров над землёй Кузнецкой».

В ответном слове правящий архиерей приветствовал гостей, сказал краткое слово о пришествии в мир Спасителя, поблагодарил за радость общей молитвы.

Фото — Юрий Юрьев