Всенощное бдение в канун Обрезания Господня митрополит совершил в беловском храме Вознесения Господня

Вечером 13 января, в канун празднования Обрезания Господня и дня памяти святителя Василия Великого, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Всенощное бдение в храме Вознесения Господня в Белове.

Высокопреосвященному владыке сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный Беловского округа и настоятель храма протоиерей Пётр Гутович, архимандрит Николай (Гутович), протоиерей Николай Гутович, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, иеромонах Нифонт (Павлютин), протоиерей Иоанн Тывоняк, священники Василий Мокрицкий, Михаил Пышинский, Иоанн Павлюк, Сергий Муконин, Алексей Поляков, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения богослужения исполнил хор Вознесенского храма под управлением Натальи Петровны Гутович.

На утрене архиерей прочёл отрывок из Евангелия от Иоанна, в котором апостол приводит притчу об Истинном Пастыре.

Во время чтения канона иерарх помазал освящённым маслом священнослужителей и прихожан храма.

По окончании богослужения протоиерей Пётр Гутович, настоятель Вознесенского храма, поблагодарил архипастыря за посещение Беловского благочиния в период Святок. Также со словами приветствия к главе Кузбасской митрополии обратился глава города Белово Алексей Викторович Курносов.

Митрополит поблагодарил отца благочинного и мэра за приветствие. Архипастырское поучение владыка посвятил событию Рождества Христова. Также архиерей вручил епархиальные награды приходским благотворителям и активным членам общины. Свою речь митрополит завершил поздравлением с праздником Рождества Христова и общим благословением.

Фото — Юрий Юрьев