Литургию в день памяти святителя Василия Великого митрополит Аристарх совершил в храме Новомучеников и исповедников Русской Церкви в Ленинске-Кузнецком

14 января, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию по чину святителя Василия Великого в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Ленинска-Кузнецкого.

Правящему архиерею сослужили: благочинный Беловского округа протоиерей Пётр Гутович, настоятель храма архимандрит Николай (Гутович), протоиерей Николай Гутович, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, благочинный Ленинск-Кузнецкого округа протоиерей Аркадий Рахов, священники Игорь Полещук, Михаил Пышинский, Иоанн Павлюк, Алексей Градусов, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения богослужения исполнил приходской хор под управлением Ольги Казанцевой.

Во время малого входа иерарх удостоил насельника Иверского мужского монастыря в Ленинске-Кузнецком, иеромонаха Николая (Ситникова) права ношения набедренника.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о Святой Руси. Затем архиерей вознёс особую молитву об Отечестве.

После пения запричастного стиха священник Михаил Пышинский, клирик Знаменского кафедрального собора в Кемерове, зачитал Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского.

По окончании Литургии архипастырь возглавил славление святителю Василию Великому. Хор исполнил тропарь и кондак святому, а затем владыка прочитал ему молитву.

К митрополиту со словами благодарности за общую молитву и посещение прихода в святочные дни обратился настоятель храма архимандрит Николай (Гутович), который также пожелал владыке здравия и долгоденствия.

Митрополит Аристарх поблагодарил настоятеля за приветствие и тёплую встречу, поздравил прихожан с праздником Обрезания Господня и днём памяти святителя Василия Великого, а также произнёс проповедь, которую завершил общим благословением.

Фото — Юрий Юрьев