Глава митрополии совершил богослужение в женском монастыре Ленинска-Кузнецкого в канун престольного дня

Вечером 14 января, в канун престольного праздника нижнего придела монастырского храма, освящённого в честь преподобного Серафима Саровского, глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Всенощное бдение в Свято-Серафимо-Покровском женском монастыре города Ленинска-Кузнецкого.

Преосвященному архипастырю сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, протоиерей Александр Сафрошкин, священники Михаил Пышинский, Иоанн Павлюк, Алексей Шлыков, протодиакон Георгий Демчук, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин.

Песнопения исполнил хор воспитанниц детского дома «Покров» при Свято-Успенском женском монастыре под управлением регента — монахини Александры (Банных).

На вечерне митрополит Аристарх возглавил последование литии и освятил хлеб, пшеницу, вино и масло.

На утрене архиерей прочитал Евангелие и помазал освящённым маслом священнослужителей, насельниц и прихожан обители. Перед чтением канона митрополит Аристарх наградил клирика обители: права ношения наперсного креста удостоился священник Алексей Шлыков.

По окончании богослужения настоятельница монастыря игумения Нектария (Седова) поблагодарила главу митрополии за посещение обители в канун престольного дня. В свою очередь, митрополит Аристарх поздравил клир, насельниц и прихожан обители с престольным днем и произнёс проповедь.

Фото — Юрий Юрьев