Престольный праздник встретил храм преподобного Серафима Саровского на шахте «Заречной»

15 января свой престольный день встретил храм преподобного Серафима Саровского, возведённый на территории шахты «Заречной» в Полысаеве. Праздничные торжества возглавил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

За богослужением архипастырю сослужили: благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, благочинный Ленинск-Кузнецкого округа и настоятель храма протоиерей Аркадий Рахов, священники Михаил Пышинский, Иоанн Павлюк, Георгий Гройлов, Алексей Градусов, а также диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения прозвучали в исполнении хора храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Ленинске-Кузнецком под управлением Ольги Фёдоровны Казанцевой.

На малом входе настоятель храма великомученика Георгия Победоносца в селе Подгорном Ленинск-Кузнецкого муниципального округа священник Георгий Гройлов удостоился из рук митрополита права ношения наперсного креста.

На сугубой ектении диакон провозгласил особые прошения о Святой Руси, а по её окончании митрополит Аристарх прочёл молитву об Отечестве.

Перед причащением мирян было зачитано Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского.

После отпуста Литургии архипастырь возглавил славление преподобному Серафиму Саровскому, совершив также окропление святой водой по случаю престольного дня.

Богослужение завершилось провозглашением многолетий.

Настоятель храма протоиерей Аркадий Рахов поблагодарил гостей, которые разделили радость престольного дня с клиром и прихожанами храма преподобного Серафима Саровского. Митрополит Аристарх поблагодарил настоятеля за слова приветствия и попечение о шахтовом храме, а также произнёс проповедь, посвящённую жизни и подвигам преподобного Серафима Саровского.

Фото — Юрий Юрьев