Кемеровские следопыты приняли участие в акции по подсчёту диких уток

14 января в Кемеровском парке культуры и отдыха «Антошка» прошла ежегодная Всероссийская акция по подсчёту уток «Серая шейка-2023», в которой приняли участие отряды Братства православных следопытов дружины «Кемеровоград».

Ежегодно в столице Кузбасса проходит массовая акция, организованная Кемеровским отделением Союза охраны птиц России, в ходе которой все желающие могут посчитать количество водоплавающих птиц на открытых водоёмах и очистных прудах.

В этом году принять участие в мероприятии пришли более трёхсот человек: активисты молодёжных движений, защитники природы, школьники, их педагоги и родители, волонтёры, представители природоохранных организаций, а также просто любители птиц.

Акция проводится для того, чтобы выяснить, насколько важны для птиц «холодные зимовки», какие виды водоплавающих зимуют и в каком количестве. Данные об изменении численности и размещении птиц служат индикатором состояния водоёмов и экологической ситуации в городе.

Кемеровские следопыты из отрядов имени Михайло Волкова, св. мученика Амфилохия Скворцова, св. благоверных князей Петра и Февронии Муромских, св. преподобного Сергия Радонежского, преподобного Гавриила Самтаврийского (Ургебадзе) и «Никольская звезда» с большим удовольствием считали, наблюдали и кормили пернатых.

Участие следопытов в подобных мероприятиях – это не только весомая помощь специалистам-орнитологам в сборе важных данных о количестве птиц, но и прекрасная возможность познакомиться с орнитофауной природных территорий родного края, сделать отличные фотографии, зарисовки и, конечно, насладиться красотой природы.

Мероприятие реализовано с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Православная молодёжь Кузбасса/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter