Приветствие участникам и гостям IV Международной православной выставки-ярмарки в Кемерово

Дорогие братья и сестры!

Сегодня столица Кузбасса принимает гостей и участников IV Международной православной выставки-ярмарки «Святая Русь — великая Россия».

Организация православных выставок в России на протяжении уже нескольких лет стала не просто благочестивой традицией, но и важным необходимым диалогом Церкви с окружающим миром. Данное выставочное мероприятие направлено на объединение усилий Русской Православной Церкви, государственных структур и общественных организаций по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры и нравственности.

Особое внимание мы уделяем сегодня подвигу Кузбасских святых. На нашей земле пострадало в годы гонений на Святую Церковь много христиан. И мы чтим тех, кто Любовию Христовою преодолел злобу мира сего. Земля Кузнецкая хранит под спудом тела этих подвижников, но душами своими они предстоят Престолу Божию и молятся о всех нас.

Следуя примеру исповедников и новомучеников Кузбасса, в 20 благочиниях Кемеровской и Новокузнецкой епархии трудятся 265 священнослужителей, действуют 416 православных приходов. Мы представим на выставке-ярмарке наши храмы, наши святыни, деятельность наших епархиальных отделов и благочиний, покажем наши взаимоотношения с властными структурами, государственными и общественными организациями. Каждый посетитель выставки сможет задать представителям епархии волнующие его вопросы, получить совет, найти пути личного приобщения к богоугодным делам в образовательной, воспитательной, социальной, миссионерской сфере нашей епархии. Вы сможете узнать о строительстве и восстановлении храмов, о работе православных детских и молодежных организаций, сестричеств и братств, сможете сами помочь нуждающимся в больницах, детских домах, исправительных учреждениях. Программой выставки предусмотрено проведение молебнов у иконы Собора Кемеровских святых, семинаров, круглых столов, презентаций, лекций, показ православных тематических фильмов, выступление творческих коллективов, церковных хоров.

Выставка призвана представить многогранную плодотворную деятельность Русской Православной Церкви в целом, подчеркнуть значимость православного христианства для духовного возрождения России и консолидации сил на созидание духовно сильного и нравственно здорового общества.

Призываю Божие благословение на труды устроителей и участников, а также гостей и посетителей IV Международной православной выставки-ярмарки «Святая Русь — великая Россия».

Все Кемеровские святые, молите Бога о нас!