В Новокузнецке открылся XIV Православный фестиваль духовной, народной и военно-патриотической музыки «Сибирь Пасхальная»

15 мая в Колледже искусств г. Новокузнецк состоялось открытие XIV Православного фестиваля духовной, народной и военно-патриотической музыки «Сибирь Пасхальная».

В начале торжественной церемонии было зачитано Обращение организаторов Фестиваля к его гостям и участникам с пожеланиями хорошего настроения, вдохновения и пасхальной радости в душе.

Концертную программу открыл Мужской хор преподавателей и студентов Кузбасской Православной Духовной семинарии под управлением протоиерея Сергия Гудкова. Свое выступление хор начал с постовых песнопений, а завершил пасхальными величественными кантами.

Затем выступили хор кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи г. Прокопьевск (регент Наталья Покидова) и Мужской ансамбль храма Вознесения Господня г. Белово (регент диакон Максим Кадуров), которые порадовали слушателей рядом духовных и светских произведений.

Завершающим номером первого дня работы Фестиваля было выступление сводного хора Спасо-Преображенского собора Новокузнецка и Кузбасской Православной Духовной семинарии (регент Ангелина Толстокулакова).

Свою работу Фестиваль продолжит до 19 мая на разных концертных площадках южной столицы Кузбасса. Программу музыкального форума увенчает Заключительный концерт в культурном центре Западно-Сибирского металлургического комбината, на котором выступят все участники Фестиваля. Перед началом концерта несколько коллективов будут петь за Божественной литургией в Преображенском соборе Новокузнецка, которую возглавит митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

Фестиваль в Новокузнецке объединил профессиональные, церковные, любительские хоровые коллективы, хоры учебных музыкальных заведений и детских хоровых студий из Кемеровской и Новосибирской областей, Красноярского и Алтайского краев.

Программа выступлений участников составлена из канонических православных песнопений, обработок русских, украинских и белорусских народных песен для хора и высокохудожественных авторских хоровых произведений, отражающих исторический менталитет русского народа.

Организаторами фестиваля являются Кемеровская епархия, Спасо-Преображенский собор г. Новокузнецк, Кузбасская Православная Духовная семинария и храм святого Архистратига Михаила г. Новокузнецк.