Глава митрополии встретил Сретение Господне в Знаменском соборе

15 февраля Русская Церковь встречает Сретение Господне — один из Двунадесятых праздников, который отмечается спустя 40 дней после Рождества Христова.

Он является одним из самых древних в месяцеслове христиан. Тематика Сретения широко распространена в проповедях святых отцов IV-V веков: Иоанна Златоуста, Григория Богослова, Григория Нисского, Кирилла Иерусалимского. Самым ранним памятником, содержащим достоверные сведения о праздновании этого дня, является «Паломничество ко святым местам», написанное в IV веке. Паломница Этерия так описывает особенности богослужения: «В этот день бывает процессия в Анастасис, и все шествуют, и все совершается по порядку с величайшим торжеством, как бы в Пасху. Проповедуют все пресвитеры, и потом епископ… После этого, отправив все по обычному порядку, совершают Литургию».

«Сретение» в переводе с церковнославянского языка означает «встреча». Описанное апостолом Лукой событие является встречей Ветхого и Нового Заветов, древнего мира и христианства. Оно произошло благодаря праведному Симеону Богоприимцу, которому Промысл Божий избрал особое предназначение. По преданию, на момент встречи со Христом ему было больше 300 лет. Симеон был уважаемым человеком, одним из семидесяти двух учёных, которые создали Септуагинту — перевод Священного Писания с еврейского на греческий язык. Работая над книгой пророка Исаии, Симеон усомнился в следующих строках: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына». Посчитав это ошибкой, он решил заменить слово «Дева» на «Жена», но явившийся ему ангел запретил это сделать и предсказал, что Симеон не умрёт до тех пор, пока лично не убедится в истинности пророчества.

Накануне праздника богослужение в Знаменском соборе города Кемерово возглавил глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Ему сослужил причт кафедрального храма.

Одной из особенностей вечерни стало чтение паремий — отрывков из книг Ветхого Завета -, в которых исторически и пророчески раскрывается смысл праздника Сретения.

Последование литии и освящение хлеба, пшеницы, вина и елея возглавил митрополит Аристарх.

На утрене архиерей прочёл отрывок из Евангелия от Луки, в котором апостол повествует о событии Сретения Господня. Также владыка помазал освящённым маслом сослуживших ему священнослужителей. Помазание прихожан совершили клирики собора.

В день праздника Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский, совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе.

Архипастырю сослужили: настоятель храма протоиерей Александр Гусаков, протоиерей Анатолий Рощинский, ключарь собора священник Александр Гулевский, священники Михаил Пышинский, Дмитрий Демченко, Алексей Градусов,диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения исполнил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора (регент — Жанна Чеботарёва).

После прочтения отрывка из Евангелия от Луки, в котором евангелист описал событие Сретения, митрополит Аристарх произнёс проповедь, посвящённую празднику. В частности, митрополит отметил:

Этот праздник напоминает каждому христианину о его собственном воцерковлении. И в этот день Господь через Священное Писание напоминает всем нам о необходимости следовать за Ним, посвятить Ему свои жизни и души.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о Святой Руси, после этого митрополит вознёс молитву об Отечестве.

Перед причащением мирян протоиерей Анатолий Рощинский зачитал патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодёжи.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление у иконы Сретения Господня.

Завершив богослужение, архипастырь поздравил православных кузбассовцев с одним из двунадесятых праздников Православной Церкви и преподал своё благословение.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter