Митрополит Аристарх вознёс молитву об усопших перед началом Великого поста

18 февраля, в субботу перед неделей о Страшном Суде, Православная Церковь сугубо молится о своих верных чадах, окончивших земной путь. Поминовение усопших в этот день — древняя традиция, восходящая ко времени святых апостолов. Главное содержание этого дня — молитва христиан ко Спасителю о явлении Его милости в день Страшного Суда — день нелицеприятного воздаяния.

По окончании Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе митрополит Кемеровский и Прокопьевский возглавил чинопоследование панихиды. Перед началом заупокойного богослужения он произнёс проповедь, в которой рассказал о традициях и пользе молитвы об усопших, а также об установлении в годичном богослужебном круге Церкви мясопустной родительской субботы.

Во время панихиды Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь кафедрального храма священник Александр Гулевский, священники Алексей Градусов, Дмитрий Саломатов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Дионисий Скворцов, Александр Симора.

В храме прозвучали песнопения, исполненные Архиерейским хором Знаменского кафедрального собора (регент — Жанна Владимировна Чеботарёва).