Первую Литургию Преждеосвященных Даров митрополит Аристарх совершил в Знаменском соборе

1 марта, в третий день Великого поста, в православных храмах впервые во время Великого поста совершается Божественная литургия Преждеосвященных Даров, составленная святителем Григорием Двоесловом. Это богослужение стало первой Преждеосвященной Литургией, совершенной в 2023 году.

Главной особенностью этого богослужения является отсутствие анафоры — освящения Даров. Агнец для Литургии был заготовлен и освящен на Литургии святителя Иоанна Златоуста в предшествующий воскресный день.

Высокопреосвященному владыке сослужили: протоиерей Александр Гусаков, священники Александр Гулевский, Дмитрий Петраков, Георгий Якин, Дмитрий Саломатов, Александр Аристов, диаконы Александр Симора и Дионисий Скворцов.

Песнопения исполнил Архиерейский квартет под управлением диакона Аркадия Тишкина.

По окончании богослужения митрополит Аристарх обратился к прихожанам с архипастырским словом, которое было посвящено Великому посту и Литургии, которая была только что совершена. Пояснив главные моменты богослужения владыка пожелал всем достойно пройти подвиг поста и подготовиться к празднованию Светлого Христова Воскресения. Слово архиерея завершилось общим благословением.

Фото — Юрий Юрьев