Глава митрополии освятил коливо в память великомученика Феодора Тирона в Троицком храме Кемерова

3 марта, в пяток первой седмицы Великого поста, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Святой Троицы города Кемерово.

Высокопреосвященному владыке сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, настоятель Троицкого храма протоиерей Сергий Кожевников, священники Михаил Пышинский, Иоанн Павлюк, Алексей Градусов, Михаил Фадеев, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

За богослужением пел хор храма Святой Троицы под управлением Константина Викторовича Туева.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о Святой Руси, а после неё архиерей вознёс молитву об Отечестве.

Перед причащением мирян проповедь произнёс священник Михаил Фадеев

После заамвонной молитвы священнослужители во главе с митрополитом посреди храма прочли канон великомученику Феодору Тирону, после чего архиерей освятил коливо.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Сергий Кожевников поблагодарил архиерея за совершенную Литургию.

Митрополит Аристарх обратился к верующим с проповедью, в которой пояснил состав и историю происхождение Литургии святителя Григория Двоеслова, папы Римского. Окончив толкование Литургии, митрополит пожелал священнослужителям и прихожанам Троицкого храма достойно понести бремя Великого поста, и через то достойно подготовить себя к встрече с Воскресшим Спасителем мира.

Фото — Юрий Юрьев