Приветствие участникам и гостям заключительного концерта XIV Православного фестиваля духовной, народной и военно-патриотической музыки «Сибирь Пасхальная» в г. Новокузнецк.

Х р и с т о с   В о с к р е с е !

 

Сердечно приветствую участников и гостей юбилейного XIV Православного фестиваля духовной, народной и военно-патриотической музыки, собравшихся в заключительный день Фестиваля Духовной музыки в Новокузнецке!

Творец создал человека по образу Своему (Быт. 1:27). Посему и сам человек призван быть творцом. Выражение наших дарований и способностей в славословии Господа есть дело спасительное, преображающее нас самих и окружающий мир. Поэтому фестиваль духовной музыки видится естественным продолжением праздничных богослужений. Так мы посвящаем Богу свои труды и таланты, а друг другу дарим красоту, гармонию и любовь.

Дни празднования Пасхи являются временем, когда человек ближе чувствует Бога, Божественную благодать и радость в сердце. Тот религиозный опыт, который мы получаем во время святых Пасхальных дней, ни с чем не может быть сравним. И когда Церковь разделяет этот опыт со своим народом, с теми, кто, может быть, еще не способен такой опыт пережить, это является важным для изменения нашего миропонимания и мироощущения.

С 2001 года в Новокузнецке проводятся ставшие уже традиционными форумы музыкальных хоровых коллективов Сибири, на которых любители духовного пения имеют возможность оценить богатство православного музыкального наследия. В 2001 году было 2 фестиваля: Рождественский и Пасхальный. С 2002 г. Пасхальные фестивали проводятся в день святых жен-мироносиц. С 2005 — Юбилейного года Победы в Великой отечественной войне, в программу фестиваля были включены, кроме духовных, песнопения народные и военно-патриотические. Сейчас уже можно говорить о доброй традиции проводить православный Фестиваль духовной, народной и военно-патриотической музыки в пасхальные дни, а заключительное выступление — в день памяти святых жен — мироносиц.

География пасхального фестиваля в Новокузнецке за последние годы расширилась. Первоначально участниками фестивалей были Коллективы Кузбасса. Теперь гости из соседних Сибирских областей радуют Кузбассовцев своим пением. Участниками XIV Православного фестиваля духовной, народной и военно-патриотической музыки являются коллективы из Новосибирска, Томска, Барнаула и городов Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

Жители Новокузнецка в течение нескольких дней имели возможность познакомиться с древними монастырскими распевами, творчеством православных композиторов, церковных и светских хоровых коллективов. Думаю, что пение воспитанников и преподавателей духовных школ не оставило ни кого равнодушным. И, возможно, в этом зале сейчас находятся будущие абитуриенты пастырского и регентского отделений Кузбасской Православной Духовной Семинарии.

Поистине неисчерпаемо богатство мира музыки. В своих лучших образцах музыка просветляет человеческие души, воспевает любовь, радость, мир (Гал. 5:22). Она дает нам образцы гармонии, высоты и в то же время глубины, эмоциональности музыкальной композиции. Она открывает сердце народное всему доброму и чистому. Пение, особенно хоровое, это наиболее органичное выражение единства и согласия. Неслучайно Библия указывает на пение как на наилучшую форму, в какую может быть облечено не только человеческое, но и ангельское славословие Бога.

Язык музыки – универсальный, понятный людям всех национальностей и вероисповеданий. Но музыка не существует без исполнителей, без вас, вызывающих к жизни застывший в нотах мир прекрасных звуков. Вы – подлинные хранители этой непреходящей красоты, потому что только пение может донести ее до слушателей.

Ваше служение высокому искусству – одновременно и обращение к нашим современникам, призыв противостоять бездуховности и безнравственности, вернуться к своим культурным и духовным корням, приобщиться к святому и чистому роднику веры и любви, вскормившему все самое высокое и прекрасное в европейской цивилизации.

На душу человека огромное влияние оказывает искусство. Идея гармонии заложена Богом в самом мироздании. Когда средствами музыки выражается великий закон гармонии, то это соответствует Божию замыслу о мире и человеке; гармонические звуки воздействуют на сознание, на чувства, на волю людей, возвышая душу.

Всегда нам доставляет большую радость участие в фестивале хоров, которые, исполняя профессионально духовную музыку, совершают миссионерское служение, знакомят с православной культурой людей, еще не вступивших на порог храма.

Фестиваль Духовной музыки стал значительным явлением в духGhbию нравственно здорового климата в нашем обществе, обращению многих людей к непреходящим евангельским идеалам, проповедуемым универсальным языком музыки. Желаю его участникам больших творческих достижений.

Помощь и благословение Божие да пребывают со всеми вами!

 

Х р и с т о с   В о с к р е с е !

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter