Профессор Московской духовной академии встретился с кемеровским духовенством

13 марта в актовом зале Кемеровского епархиального управления состоялась лекция наместника Андреевского монастыря игумена Дионисия (Шленова) для духовенства Кемеровской епархии на тему «Критика теории первенства чести и власти с точки зрения православной экклесиологии».

В лекции был раскрыт ряд актуальных вопросов взаимоотношений между Поместными Православными Церквями. В Византийской империи была соборная экклесиология, с особым акцентом на равенстве Поместных Церквей как членов единого тела Христова, глава которого — по богословию апостола Павла — сам Христос Спаситель. Введение понятия первенства чести и власти во взаимоотношения представителей Поместных Церквей приводит к очень тяжелым последствиям. Недаром восточные православные Церкви не хотели признать за римским папой право высшей судебной инстанции, чьи решения имели бы экстерриториальный характер. Стремление к неумеренному первенству — как хорошо видно при рассмотрении хроники односторонних действий Константинопольского патриархата — недопустимо как противоречащее церковной традиции и соборной экклесиологии. Лекция сопровождалась показом презентации.

После лекции докладчик ответил на ряд вопросов. На ключевой вопрос: что же делать дальше и как преодолеть сложившуюся критическую ситуацию, была проведена аналогия с аналогичными внешне непреодолимыми коллизиями в истории Церкви, когда святые отцы, исчерпав меры икономии (снисхождения), прибегали к строгим решениям и подходам в защиту истины, которая в итоге всегда побеждала. Преподобные Максим Исповедник и прп. Феодор Студит — примеры борцов за истину вопреки внешней «целесообразности». Русская Православная Церковь открыта к диалогу, в то время как сторонники теории первенства чести и власти движутся по узкому запланированному сценарию, не предполагающему признания своих ошибок.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter