Кемеровские школьники встретились с митрополитом Аристархом и А. Д. Достоевским

14 марта в актовом зале Кемеровского епархиального управления состоялась встреча главы Кузбасской митрополии митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха и потомка великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского – Алексея Дмитриевича Достоевского — с учениками 10-11 классов средних образовательных школ и учащимися Губернаторской кадетской школы-интерната МЧС города Кемерово.

Митрополит Аристрх рассказал слушателям об истории возникновения Дня православной книги, отметил роль письменности в формировании национальной культуры и системы мысли. По мнению митрополита, книга занимает приоритетное место в становлении базовых социальных норм, поскольку отвечает вечным общечеловеческим ценностям, объединяет и консолидирует нашу многонациональную и многорелигиозную страну.

В своем докладе «О православной теме в романах и рассказах Ф.М. Достоевского» Алексей Дмитриевич Достоевский рассказал, что в основу мировоззренческой концепции русского классика положены взгляды о значимости учения Христа, идеи об образе Божием в человеке и его богоподобии, убеждения о необходимости любви, свободной веры, молитвы, смирения и страдания, о пагубности своеволия и гордыни. Докладчик подчеркнул, что перечисленные православные идеалы вполне смог воплотить Федор Михайлович в своем литературном творчестве.

Алексей Дмитриевич затронул и другие стороны творчества Федора Михайловича, указал на роль его литературного наследия для современного общества, попытался вместе с ребятами определить основные произведения выдающегося автора, отражающие сегодняшнюю действительность.

В ходе общения ученики смогли задать митрополиту Аристарху и Алексею Дмитриевичу Достоевскому свои вопросы и получить на них ответы.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter