Глава митрополии почтил память первого кузбасского архиерея

31 марта 2008 года свой жизненный путь закончил Высокопреосвященнейший архиепископ Софроний (Будько). После образования самостоятельной Кемеровской епархии он на протяжении 13 лет нес тяготы архипастырского служения в Кузбассе и занимался организацией церковной жизни в регионе. Труды владыки Софрония заложили тот фундамент, на котором и по сей день продолжается развитие жизни Православной Церкви в Кемеровской области.

У могилы почившего святителя митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил заупокойную литию в сослужении диакона Вячеслава Ланского. Песнопения исполнил Архиерейский квартет под управлением диакона Аркадия Тишкина. На богослужении молились священнослужители Кузбасса, сотрудники Кемеровского епархиального управления и прихожане Знаменского собора.

По окончании литии митрополит поблагодарил всех за молитвенное участие в богослужении и память о епископе, посвятившем свою жизнь становлению Православной Церкви в Кемеровской области.

Фото — Юрий Юрьев