В Великий Понедельник митрополит Аристарх совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Знаменском соборе

10 апреля, в Великий Понедельник митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Знаменском кафедральном соборе.

С этого момента Православная Церковь вступила в особенный период церковного года — в Страстную седмицу. Богослужения этого периода отличаются своим разнообразием, красотой и, главное, глубочайшим смыслом, который подчёркивается чтением Священного Писания и песнопениями.

Каждый день Страстной седмицы посвящён воспоминанию событий, которые произошли в последние дни земной жизни Иисуса Христа. В Великий Понедельник Церковь вспоминает ветхозаветного Патриарха Иосифа, проданного своими братьями в египетское рабство, что явилось прообразом страдающего за человеческий род Сына Божия. Из событий Нового Завета Церковь повествует нам о проклятии бесплодной смоковницы, являющейся символом души, не приносящей плода. Наиболее ярко эти образы отображаются в текстах и евангельском чтении утрени.

На Литургии архипастырям сослужили протоиерей Александр Гусаков, священники Александр Гулевский, Дмитрий Петраков, Георгий Якин, Алексей Градусов, Дмитрий Саломатов, Александр Аристов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Вячеслав Соболев.

За богослужением пел Архиерейский хор под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

На сугубой ектении были прочитаны прошения об Отечестве, а затем митрополит вознёс молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения митрополит Аристарх пожелал прихожанам собора благополучно пройти поприще Страстной седмицы и благополучно встретить Праздник праздников — Светлое Христово Воскресение.

Фото — Юрий Юрьев