Пасхальное послание митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха в 2023 году

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
Высокопреосвященнейшего АРИСТАРХА,
митрополита Кемеровского и Прокопьевского,
главы Кузбасской митрополии
пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви Кемеровской и Прокопьевской епархии

«Для нас жизнь – Христос!»
(Флп. 1; 21)

Возлюбленные о Господе боголюбивые пастыри, иноки и инокини и все верные чада Русской Православной Церкви в Кузбассе!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Поздравляю всех вас с праздником торжества жизни над смертью — Воскресением Христовым! Исполнилось слово Божественного Учителя, сказанное Им ученикам накануне страданий: «печальни будете, но печаль ваша в радость будет» (Ин. 16, 20). Прошло время скорби, плача, рыданий. Обрадовались жены-мироносицы, увидевши воскресшего Учителя и услышав Его сладостное «радуйтесь». Обрадовались путники Еммаусские, узнав в Возлежавшем с ними за вечерней трапезой Христа; обрадовались до такой степени, что без промедления возвратились в Иерусалим, чтобы поделиться охватившею их радостью с прочими апостолами и учениками Господа Иисуса. «Обрадовались ученики, увидев Господа» (Ин. 20, 20), когда в тот же первый день недели вечером явился им воскресший Господь. И отныне никто уже не отнимет у них этой радости. Они понесут ее вместе с истиной воскресения Христова во весь мир и сделают ее основным настроением христианина.

Что может быть отраднее для человеческого сознания того, что смерть побеждена? То радостное чувство, которое переживает верующий в святую и светлую ночь Христова воскресения, это проявление инстинктивного отвращения к смерти и радость победы над нею. Правда, до сих пор смерть еще уносит в могилу жертвы. Но это явление временное. «Царствует ад, но не вечнует над родом человеческим», говорится в одной церковной песне. Христиане верят, что наступит момент, когда смерть будет совершенно уничтожена. Иначе и быть не может, раз Христос победил смерть Своим воскресением. «Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших… и как в Адаме все умирают, так и во Христе все оживут» (1 Кор. 15, 20, 22). «Нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом… и воскресил с Ним» (Ефес. 2, 5—6). Вот слова, которые золотыми буквами написаны «на знамени христиан». Иначе, какой смысл христианину подвергаться бедствиям и умирать?
Распятый, умерший и воскресший Иисус — это ответ Бога на основные вопросы человека: для чего он живет, зачем страдает, почему умирает? Суть христианства заключается в победе над главным врагом человека — смертью. Эту победу одержал Христос за всех людей. С верою в Христово воскресение всегда была неразрывно связана мысль о бессмертии, о торжестве добра, о вечной жизни, об искуплении и спасении, о том, что Христос жив и всегда с нами.

Эта вера трогательно выражалась у апостолов Христовых после Его воскресения и поддерживалась и укреплялась явлениями Его. По свидетельству Священного Предания, апостолы во время трапезы всегда оставляли место для Христа, и Ему, как бы невидимо с ними возлежавшему, они отлагали часть хлеба. Один из присутствующих апостолов говорил: «Братие, Христос посреде нас»; и ему отвечали: «И есть, и будет». Так ощутительно и живо представляли они себе Его невидимое присутствие.

Умение взглянуть на историю в свете Воскресения Христова особенно важно в нынешнюю эпоху — эпоху преобладания секулярного взгляда на мир, когда чаяния и стремления человека ограничены сиюминутными заботами и быстротекущее время заставляет наших современников забывать о том, что «дни лукавы» (Еф. 5, 16). Живя новостями, страхами и хлопотами одного дня, мы склонны забывать о самом главном — о спасении души, о Промысле Божием, благом и совершенном.

Воскресение же Христово позволяет всем нам возвыситься над суетой житейских будней, дабы увидеть подлинное величие Божественной любви, ради блага человека снисшедшей даже до креста и смерти. Поэтому нам так важно осознавать, что своим Воскресением Господь обновляет человеческую природу, даруя укрепление внутренних сил каждому христианину в его служении Церкви, стране, обществу, семье, ближнему.

Через Воскресение Христово верующий человек обретает возможность приобщиться к ниспосылаемой свыше благодатной силе, дабы жить по правде и заповедям Божиим: быть добрым и милосердным, честным и благожелательным в отношениях с людьми, способным разделять с ними и радость, и горе. Это христианское отношение к ближним включает в себя также и заботу о своей стране, о своем народе, о своей семье, о доме. Проповедуя приоритет вечных духовных ценностей, Церковь призывает своих чад также и к бережному отношению к временным, но реальным ценностям Богом сотворенного мира: к окружающей нас природе, к богатому культурному наследию, которое веками созидалось нашими предшественниками.

Евангельская мотивация наших поступков, как в личной, так и в профессиональной и общественной сферах способна кардинально изменить нас самих и окружающий мир. «Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его!» — восклицаем мы в эту светозарную ночь. Да воскреснет Бог в наших сердцах, и да расточатся ложь, вражда, злоба, распри и всякие разделения в жизни нашей. Воскресение Христово — это врачевство, средство исцеления нашего бренного мира, разбитого параличом греховности и отпадшего от Бога. Это — наше воскресение. Верим, многих из нас оно изменило, вооружило духовной силой, дало понять на личном опыте, что означает Крест и Воскресение. Так Господь ведет нас по путям жизни. Научимся и на этом опыте тому, что сила Божия сильнее диавольской силы; что сила Божия, сохраняющая чудо веры несмотря на все исторические трагедии и войны, не оставит нас и в нынешних непростых условиях жизни.

И когда мы думаем о судьбе людей, которые отошли в иной мир, наших близких и друзей, когда думаем о воинах, отдавших свою жизнь за веру и Отечество, о людях, погибших в результате стихийных бедствий или эпидемий, то верим, что в свое время Господь воззовет их к новой жизни.

Сколько бы раз ни праздновалась Пасха, сколько бы раз ни слышались призывы псалмопевца: «Воскресни, Боже, суди земли, ибо Ты царствуеши во веки», — всякий раз, когда наступает Пасха, вновь переживается это ни с чем не сравнимое чувство присутствия Божия среди нас здесь и теперь. И отчетливо осознается, что ради этого стоит жить, — все остальное пройдет, а это останется.

Дорогие кузбассовцы и соотечественники! Воскресение озаряет нас светом вечной надежды. Оно является началом спасительной победы над злом и всеми последствиями греха. Более того, эта пасхальная радость уже пребывает в сердцах верующих людей, помогая им в испытаниях, трудностях и скорбях, наполняя нашу жизнь подлинным смыслом.

Пусть же эта радость и эта надежда войдут сегодня в каждое сердце, делая его открытым Истине и добру к людям.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

АРИСТАРХ,
митрополит Кемеровский и Прокопьевский
глава Кузбасской митрополии

Пасха Христова,
2023 год
г. Кемерово

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter