Глава митрополии совершил Великую пасхальную вечерню в Знаменском соборе Кемерова

16 апреля, в пасхальный вечер, митрополит Аристарх совершил Великую вечерню в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

Богослужение сопровождалось пением Архиерейского хора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

Архиерею сослужил собор священнослужителей Кемеровской епархии, многие из которых были удостоены высоких церковных наград на малом входе.

Право служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до пения молитвы «Отче наш» получил клирик Свято-Успенского женского монастыря в селе Елыкаево Кемеровского муниципального округа протоиерей Александр Кудристенко.

Права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до пения Херувимской песни удостоились:

протоиерей Владимир Братунец — настоятель храма великомученика Георгия Победоносца в Кемерове;
протоиерей Евгений Сидорин — клирик храма иконы Божией Матери «Казанская» в Кемерове.

Право ношения наперсного креста с украшениями получил настоятель храма апостола Андрея Первозванного в селе Андреевка Кемеровского муниципального округа священник Алекандр Зленко.

Правом ношения палицы награждены:
священник Антоний Алексеев — настоятель храма Сретения Господня в Кемерове;
священник Александр Краснов — клирик храма иконы Божией Матери «Казанская» в Кемерове.

После пения Великого прокимна «Кто Бог велий?» митрополит прочёл пасхальное чтение, повествующее о явлении Воскресшего Спасителя через запертые двери святым апостолам и уверении апостола Фомы, который не был свидетелем чудесной встречи с Иисусом Христом.

По окончании богослужения митрополит Аристарх обратился к присутствующим в храме с проповедью о Воскресшем Христе. Затем он вручил епархиальные награды активным участникам приходской жизни Знаменского кафедрального собора в Кемерове.

Фото — Юрий Юрьев