В кафедральном соборе Кемерова прошла противопожарная тренировка

1 июня, накануне прибытия в Кузбасс ковчега с мощами святого великомученика Георгия Победоносца, в Знаменском кафедральном соборе сотрудники храма провели пожарно-тактические учения, целью которых стала координация действий при возникновении пожарной опасности.

В учениях принял участие староста Знаменского кафедрального собора Роман Юрьевич Комаров, а также персонал из штата церковных работников.

В ходе учебного занятия огнеборцы провели тренировку по быстрому реагированию, слаживанию и установке средств пожаротушения и пожарных механизмов в здании культового значения, освоили действия по применению огнетушителей, отработали управление силами и средствами на пожаре, опробовали схемы подачи воды, проверили боеготовность ответственных лиц к тушению пожаров в храме при массовом скоплении людей.

Кроме того, было четко срепетировано взаимодействие прихожан с церковными работниками, которые будут задействованы в случае возникновения опасных ситуаций.

По тактическому замыслу, условные возгорания произошли в центральной части храма, а также возле фасада. Пожар распространился по сгораемым материалам, возникла угроза жизни и здоровью людей, находящихся в зоне условного пожара. Прибывшие на место происшествия церковные работники незамедлительно приступили к эвакуации людей через аварийные выходы и привели средства пожаротушения в боевую готовность.

Звено, состоящее из старосты собора и заведующего хозяйством произвело разведку на месте условного пожара для оценки ситуации и определения решающего направления при тушении. В соответствии с обстановкой была произведена расстановка сил и средств для тушения условного пожара.

Каждый огнеборец четко и быстро выполнил свою задачу по развертыванию средств пожаротушения и их фактическому применению. Слаженными действиями работников Знаменского кафедрального собора и прихожан был успешно потушен условный пожар.

В завершение учебной противопожарной тренировки Роман Анатольевич провёл инструктаж с работниками храма и прихожанами, рассказав о мерах пожарной безопасности и порядке действий при пожаре.

Во время беседы староста собора уделил особое внимание соблюдению правил пожарной безопасности при использовании открытого огня, доступности путей эвакуации, исправности электросети, наличию первичных средств пожаротушения.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter