Мощи небесного покровителя воинов встретили в Знаменском соборе

7 июня в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово состоялась торжественная встреча ковчега с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца.

У врат собора святыню встретили иерархи Кузбасской митрополии: митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир. На церемонии встречи присутствовали священнослужители епархий митрополии, губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев, сотрудники силовых ведомств, участники III Общероссийского Кузбасского Форума Всемирного Русского Народного Собора, многочисленные прихожане, а также организаторы принесения — заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора Константин Валерьевич Малофеев, руководитель секретариата Всемирного Русского Народного Собора Сергей Юрьевич Рудов.

С пением величания святому Георгию архипастыри внесли ковчег в храм и установили в центре собора, после чего митрополит Аристарх зачитал Патриаршее приветствие участникам принесения ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви.

Затем священнослужители совершили молебен у мощей Великомученика. Митрополит прочёл отрывок из Евангелия от Луки, в котором Церковь раскрывает христианам мученический подвиг. Епископ Иннокентий прочитал молитву об Отечестве, а епископ Владимир вознёс молитву великомученику.

В своём слове по окончании богослужения митрополит Аристарх поблагодарил организаторов принесения мощей за вклад в укрепление единства русского народа в непростых условиях и призыв православных христиан к общей молитвы о даровании Победы. Региональную власть в лице губернатора региона иерарх поблагодарил за помощь в приёме святыни и организацию трансфера паломников из разных районов Кемеровской области. Митрополит отметил значение обращения в молитвах именно к великомученику Георгию, поскольку он является небесным покровителем русского воинства и с его именем связана Победа в Великой Отечественной войне.

Обращаясь к православным кузбассовцем, Сергей Евгеньевич Цивилёв отметил: «Принесение мощей святого великомученика Георгия Победоносца происходит в рамках всероссийского молебна о Победе. Это большое событие – к нам прибыли мощи великого покровителя нашего Отечества. Мы можем к ним прикоснуться и попросить в период тяжелейших испытаний, которые выпали нам, помочь нам объединить весь наш народ, дать духовные силы в этой борьбе, защитить наших воинов и все мирное население, которое оказалось в зоне военных действий».

Константин Валерьевич Малофеев в своём слове отметил не только почитание святого Георгия русским народом, но и вспомнил факты его помощи в трудные для страны времена. Он выразил надежду, что Всероссийский молебен о Победе сплотит весь народ вокруг самой важной на сей день цели — сохранить Россию.

Затем помолиться у мощей смогли все желающие.

Напоминаем, что доступ к святыне будет открыт с 7:00 до 21:00, при этом каждые полтора часа перед ковчегом будут совершаться молебны.

9 июня в 13:00 ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца покинет Знаменский собор, после чего будет доставлен в Тобольск.

*****

Принесение мощей происходит в рамках всероссийского молебна о Победе, во время которого все жители России получат возможность помолиться об Отечестве в сложное для него время у мощей небесного покровителя русского воина.

Великомученика Георгия называют Победоносцем за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности, особенно воинам. На иконах св. Георгий изображается сидящим на белом коне и поражающим копьем змия – символ диавола.

Святой Георгий Победоносец почитался на Святой Руси с самого начала христианства. Он стал небесным покровителем нескольких великих строителей русского государства и русской военной мощи. Его изображение помещено не только на герб Москвы, но и в символику Российского государства.

Проект осуществляется Церковной комиссией по развитию паломничества и принесению святынь, при содействии руководства регионов России и организационной поддержке Всемирного Русского Народного Собора, а также генерального информационного партнерства телеканала «Царьград».

Принесение святых мощей небесного покровителя Русского воинства в 100 городов России носит всероссийский характер, к нему приурочено совершение молебнов о Победе, начало которым положено 6 мая Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в московском храме великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе.

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter